Герман Греф усомнился в обещаниях Минфина не повышать налоги в ближайшие три года

 

Лейтмотивом выступления на конференции исполняющего обязанности министра финансов России Антона Силуанова было уверение в том, что у правительства нет планов повышать налоги в ближайшее время. «Мы должны оставить налоговую политику в покое на 5-6 лет, чтобы не менять правила игры в этой области», - заявил Силуанов.

 

«Минфин могут и принудить повысить налоги, если на то будет необходимость», - скептично заметил в ответ помощник президента России Аркадий Дворкович. А президент Сбербанка России Герман Греф заявил, что макроэкономисты хотят понимать - как государство ответит на вызовы, стоящие перед ним сегодня? «Коэффициент замещения пенсии (отношение средней пенсии к среднему заработку) продолжает сокращаться, - отметил Греф. - Если мы будем поддерживать его хотя бы на текущем уровне, это потребует новых вливаний в Пенсионный фонд. Речь идет о триллионах рублей. Откуда их взять? Нужно дать честный ответ».

 

Президент Сбербанка напомнил, что обещания различных политических партий (Греф не стал уточнять, каких именно) бизнес воспринимает их как перспективу повышения налогов и попросил прояснить ситуацию.

 

Помимо этого, Греф критично отозвался как о повышении социальных взносов, так и о самом факте отмены ЕСН. «Администрирование налогообложения стало сложнее после отмены ЕСН, - заявил глава Сбербанка. - Никто не считал, насколько больше государство стало платить на новый порядок. Я уверен, что расходы выросли в разы. С целого ряда компаний эти налоги собирать нерентабельно - затраты на эти сборы выше, чем сами налоги».

 

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".
 
© Copyright ЗАО ИВроссы тел.:(3466) 45-76-13, ф.:(3466) 43-20-89.