Тех.обслуживание

Техническое обслуживание компьютеров

В настоящее время практически ни одна из компаний не существует без компьютерной техники

Для того, чтобы Ваш компьютер работал без сбоев необходимо периодически проводить техническое обслуживание . К техническому обслуживанию можно отнести:

 

  • механические операции очистки компонентов компьютера от грязи и пыли
  • операции, связанные с защитой операционной системы
  • операции периодической очистки от неиспользуемых программ
  • исправлении ошибок в реестре
  • упорядочивание информации на жестких дисках
  • подключение переферийной техники

 

Все это поможет Вашему компьютеру работать в полную мощность и радовать Вас результатами работы.

 

Механическую очистку при техническом обслуживании следует проводить для домашних компьютеров не реже двух раз в год, для компьютеров, использующихся в офисе, не реже четырех раз. Для этого компьютер разбирается и его компоненты продувается сжатым воздухом. При необходимости вместе с воздухом используется мягкая кисточка. При этом оценивается состояние вентиляторов блока питания, процессора, видеокарты и системных вентиляторов. Если при работе они издают посторонние звуки, то заменяют на новые. Некоторые мастера пытаются отремонтировать вентиляторы, для чего разбирают и добавляют смазку в подшипник, но это допустимо только с подшипниками качения, встречающиеся в последнее время все реже и реже. Для подшипников скольжения такой ремонт малоэффективен, так как при отсутствии смазки или ухудшении ее фрикционных свойств происходит выработка пластиковых поверхностей. Если такой подшипник заправить смазкой, то через очень короткое время она вытечет, и вентилятор опять придется ремонтировать. Здесь будет уместно обратить внимание на тот факт, что девяносто процентов неисправностей компонентов компьютера вызывается неисправным функционированием устройств охлаждения.

 

Техническое обслуживание операционной системы (очистка) необходимо для ускорения загрузки компьютера, сохранения его быстродействия и исключения возникновения ошибок и сбоев при работе. Очень часто возникает ситуация, что через какое-то время после покупки нового компьютера или переустановки операционной системы компьютер начинает дольше загружаться, а программы работают медленнее. Вызвано это деятельностью пользователя, забывающим деинсталлировать неиспользуемые им программы, которые между тем занимают определенную часть ресурсов компьютера. Однако существуют программы, которые даже при деинсталляции "забывают" удалить некоторые файлы, папки и ключи реестра, созданные ими. В этом случает нужно с помощью специальных утилит удалить эти следы, в противном случае результат удаления программы может быть нулевым, а в самых "запущенных" случаях иметь совершенно обратный эффект. Упорядочивание информации на жестких дисках, называемое дефрагментацией, служит для ускорения считывания файлов с жесткого диска, которое прямым образом влияет на скорость и комфортность работы с компьютером. Все эти операции (техническое обслуживание) необходимо проводить в зависимости интенсивности работы на компьютере с периодичностью от одного раза в месяц, до одного раза в полгода.

Стоимость работ по техническому обслуживанию доступны в прайс-листе

 
© Copyright ЗАО ИВроссы тел.:(3466) 45-76-13, ф.:(3466) 43-20-89.