Как сдать отчетность в ПФР с первого раза. Начинается отчетность за 1 квартал

 

Изменения в отчетности в Пенсионный фонд происходят ежеквартально. Компания СКБ Контур представляет комплекс услуг по подготовке и отправке отчетов в ПФР, который позволил бухгалтерам подготовить и сдать отчетность без проблем.

При подготовке любой отчетности очень важно владеть информацией по тем изменениям, которые произойдут в ближайшее время. Как найти способ подготовить, проверить и передать сведения в ПФР, чтобы быть уверенными в том, что они будут приняты фондом?  Наиболее комфортный для страхователей вариант работы представляет система «Контур-Экстерн», в том числе сервис для подготовки отчетности в Пенсионный фонд «Контур-Отчет ПФ»:

  • все данные, введенные при заполнении форм, сохраняются на сервере и могут быть использованы в дальнейшей работе.
  • При этом в любой момент входа в систему пользователь имеет возможность подготовить отчет в актуальном формате, даже если изменения произошли "вчера".
  • Сформированные сведения проходят форматно-логический контроль, осуществляемый при помощи последних версий проверочных программ CheckXML и CheckXML Ufa. Проверены в сервисе могут быть также отчеты, сформированные с других бухгалтерских программах.

Когда сдавать Расчет по страховым взносам и индивидуальные сведения?

  • Обращаем внимание страхователей на то, что отчетность по уплаченным страховым взносам по форме РСВ-1 и сведения индивидуального (персонифицированного) отчета за первый квартал 2011 года представляются в управление ПФР не позднее 16 мая.
  • При этом увеличиваются сроки обработки отчетности. Извещение о приеме/ отказе в приеме отчетности должно быть направлено страхователю в течение 4 дней (раньше – 2), протокол контроля – в течение 6 (раньше – 4) дней с момента отправки отчетности.
  • Вместо подтверждения получения отчета страхователям будет приходить новый документ – извещение о приеме/ отказе в приеме отчетности

Как сдавать?

С 1 апреля 2011 года Пенсионный фонд Российской Федерации начинает одновременно (в одной посылке) принимать от работодателей Расчеты страховым взносам (РСВ-1), а также сведения индивидуального (персонифицированного) учета за первый квартал текущего года.
Если при попытке загрузить две формы в один отчет приходит сообщение, что программное обеспечение в ПФР не готово к приему таких посылок, формы нужно отправить разными посылками, как раньше. При этом комплект сведений должен сопровождаться одной формой АДВ-6-2.

Как заполнять?

  • Согласно изменениям, внесенным в 212-ФЗ от 24.07.2009 «О страховых взносах» (243-ФЗ от 28.09.2010, 272-ФЗ от 16.10.2010, 339-ФЗ от 08.12.2010, 432-ФЗ от 28.12.2010) в 2011 году добавляются новые виды пониженных тарифов. Полный перечень пониженных тарифов опубликован на нашем сайте.
  • Внесены изменения в «Справочник кодов тарифов плательщиков страховых взносов» и в раздел «Коды категорий застрахованного лица (код тарифа для плательщика страховых взносов и т.д.), используемые при представлении сведений в формах СПВ-1, АДВ-6-2, АДВ-6-3, АДВ-6-4, СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, СЗВ-6-3».
  • В соответствии с приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2011 № 54н необходимо заполнять раздел 4.4. в форме РСВ-1 плательщикам страховых взносов (к которым относятся организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности которых является один из 36 указанных видов в 212-ФЗ).

Порядок действий при реализации Программы государственного софинансирования пенсий. Что изменилось?

В 2011 году изменены коды бюджетной классификации (КБК) для осуществления Программы государственного софинансирования пенсии. Теперь при самостоятельной уплате взносов или их уплате через работодателя в платежном поручении необходимо указывать код 392 1 02 02041 06 1100 160. Если третьей стороной в софинансировании выступает работодатель, то при уплате взносов за своих сотрудников, являющихся участниками Программы, ему необходимо указывать код 392 1 02 02041 06 1200 160. Реквизиты для перечисления взносов для всех регионов России опубликованы в разделе Перечислить взносы в рамках Программы.
В связи с этим, при подаче сведений в ПФР по программе государственного софинансирования необходимо направлять два реестра застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы (ДСВ-3): отдельно при самостоятельной уплате или уплате через работодателя и отдельно, если работодатель является третьей стороной. В форматы и печатные формы изменения не внесены. Для внесения изменений в программное обеспечение необходимы разъяснения ПФР.
Предоставить ДСВ-3 необходимо до 20 апреля 2011 года.

Что необходимо учитывать:

  • РСВ-1 формируется с нарастающим итогом с начала расчетного периода и в т.ч. за последние три месяца.
  • В индивидуальных сведениях необходимо указывать суммы только за последние три месяца.
  • Самозанятое население обязано в течение 12 дней со дня прекращении деятельности предоставить в ПФР РСВ-2 и СЗВ-6-1. Отчетный период указывается как «квартал 0» с 01.01.11 по 31.12.11.
  • При подаче сведений в ПФР нужно использовать сквозную нумерацию пачек. Пользователи Контур-Отчет ПФ могут включить эту функцию, для этого необходимо зайти на вкладку Настройки, перейти по ссылке Общие, и в правом поле активировать функцию «Автоматическая сквозная нумерация». Напоминаем, что данный функционал не включен в сервисе автоматически.
  • При формировании пачек нужно учитывать, что в одной пачке должно быть не более 200 документов.
 
© Copyright ЗАО ИВроссы тел.:(3466) 45-76-13, ф.:(3466) 43-20-89.