Недоимки по налогам можно будет оплачивать прямо на сайте ФНС
26.02.2011 10:56

Широкое внедрение электронной цифровой подписи позволит полностью перенести в интернет процедуру общения налогоплательщиков с ИФНС. Об этом на брифинге рассказал руководитель ФНС РФ Михаил Мишустин.

«2011 год ФНС считает годом борьбы с «грязными данными», - заявил Мишустин. - Если мы, получая информацию от 15 ведомств, имеем ошибочные данные, и, соответственно, выдвигаем налогоплательщикам некорректные требования, это плохо для всех. Это отнимает время и силы у обеих сторон. Так что борьба за объективную информацию - это борьба и за права налогоплательщиков».

Одним из основных средств этой борьбы Мишустин назвал новый сервис, который проходит тестирование на обновленном сайте ФНС. С его вводом любой налогоплательщик, обладающий электронной цифровой подписью, сможет зайти в свой личный кабинет на портале  и свериться с информацией, которая имеется на него в ФНС.

Тестовый вариант личного кабинета предполагает, что в нем налогоплательщик может увидеть данные о своей собственности, числящейся объектом налогообложения: недвижимости, транспорте, земельном участке и так далее. Там же можно увидеть сумму начисленных налогов.

«Если вы с ними согласны, вы можете сформировать платежный документ мгновенно, - сообщил Михаил Мишустин. - Мы сейчас работаем со Сбербанком, налаживаем систему, которая позволит делать это непосредственно из личного кабинета. Насколько быстро пройдет платеж - зависит от работы казначейства и банка. Сегодня для этого достаточно нескольких часов, но конкретный ответ появится после окончательной отработки технологии».

«Главная техническая проблема - однозначная идентификация налогоплательщика с помощью ЭЦП, - заметил глава ФНС. - Надеюсь, что в скором времени она будет решена благодаря новым нормативным актам».

Для юридических лиц, по словам Мишустина, сервис не менее впечатляющий: при наличии ЭЦП можно увидеть сумму своей задолженности прямо на сайте. «Планируется серьезно этот сервис расширять», - заметил руководитель ФНС.

Сейчас на портале ФНС уже действуют около 18 сервисов. Можно, в частности, узнать адрес своей налоговой инспекции, подать заявление о постановке физлица на налоговый учет, узнать свой ИНН, информацию по своей налоговой задолженности. Можно уточнить, в какой из инспекций страны зарегистрирован ваш контрагент - общий реестр выложен в открытый доступ.

По словам Мишустина, через личный кабинет можно будет полноценно общаться с налоговой службой, получать соответствующие выписки, включая выписку из банка, которая будет подтверждать факт оплаты налогов.

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".
 
© Copyright ЗАО ИВроссы тел.:(3466) 45-76-13, ф.:(3466) 43-20-89.